Образовательно-просветительская программа
← Ко всем Программам

Образовательно-просветительская программа открывает людям новые знания, вдохновляет профессионалов, расширяет кругозор молодого поколения и представляет отечественные достижения в научно-технологической сфере и дизайне. Центральным звеном программы является выставка «Космический дизайн – путь в будущее!»,  состоящая из экспонатов частной коллекции предметов промышленного назначения космической эпохи.

 
60-е годы XX века стали временем освоения космоса. Он всегда казался далеким, недоступным, загадочным. О космосе слагали мифы и легенды. Многие годы лучшие умы научного мира трудились над возможностью слетать в космос, проверить гипотезы, сделать открытия, побывать на Луне и увидеть нашу планету на расстоянии. В один момент все то, что казалось невозможным, было воплощено в реальность. Первые полеты в космос стали большой сенсацией для всех жителей планеты – даже если человек лично не интересовался темой, пропустить такое событие было невозможно! Освоение космоса стало символом освоения новых смыслов и возможностей.
 

Фонд “Наука. Искусство. Технологии” владеет уникальной коллекцией предметов промышленного дизайна космической эпохи, привезенных из разных стран мира.  Большинство этих предметов имеют необычный дизайн, вдохновленный открытием просторов космоса. Благодаря успешной коллаборации ученых, техников и дизайнеров, были созданы предметы, которые приблизили космос к жизни обычных людей, принесли его частичку в дом. Среди экспонатов представлены телефоны, радиоприемники, телевизоры, пылесосы и другая бытовая техника необычных форм и цветов, некоторые из которых похожи на роботов и инопланетян. В коллекции таится колоссальная сила примера и вдохновения для профессионалов и любителей, ищущих нестандартные научно-технологические решения, которые могут служить людям своей функциональностью, удобством и красотой.

В рамках программы проводятся:

  • Лекторий на темы развития космоса, промышленного дизайна разных эпох, сохранения историко-культурного наследия. Ведущими являются ученые, искусствоведы, промышленные дизайнеры, космонавты и другие представители индустрии;
  • Творческие проекты и мероприятия;
  • Интерактивные интеллектуальные мероприятия;
  • Программы развития Soft Skills

Тематика программы была вдохновлена темой космоса, но пошла еще шире в смежные области: промышленный дизайн, футурология и развитие креативного мышления. У вас есть возможность внести свой особенный вклад в развитие Науки, Искусства и Технологий в рамках сотрудничества с нашим Фондом как от лица организации, так и в частном порядке, вступив в Клуб Друзей.

← Ко всем Программам