Историко-культурное наследие
← Ко всем Программам

Мы решили собрать самые интересные предметы с дизайном начала космической эры в нашем музее «Дизайн и архитектура». Среди экспонатов, в частности, можно увидеть миниатюрные телевизоры, футуристичные пылесосы, необычные часы и радиоприемники, а также многое другое. Космический промышленный дизайн отнюдь не был монополией советских производителей. Так, в 60-ых годах XX века в своеобразное соревнование включились японские, итальянские, американские и другие производители со всего мира. Многие известные винтажные предметы, а также уникальные экспонаты мы собрали в нашем музее, чтобы дать возможность окунуться в романтичный флер начала космической эры, когда напоминание о космосе можно было найти практически в каждом доме.

Телефон Ericofon
Еricofon стал широко известен под именем Cobra. Это модель телефона "all-in-one", т.е. объединяющая в одном корпусе все функциональные элементы. Ericofon был разработан в конце 1940-х годов командой дизайнеров, в которую входили Йеста Темз, Ральф Лайселл и Хьюго Бломберг. В массовое производство телефон был выпущен компанией Ericsson в 1954. Ericofon входит в число самых знаменитых и легендарных дизайнерских разработок ХХ века, и благодаря ему компания Ericsson получила известность во всем мире. Интересно, что телефон Ericofon не раз появлялся в кинофильмах и рекламных роликах в 60-80-е годы, а также такой телефон был у Юрия Гагарина!

Panasonic R-72
В 70-х рынок был перенасыщен портативными радиоприемниками в квадратных корпусах. Тем временем, успеха добились серия фешн-радио Toot-a-Loop и радиоприемники выглядящие как аксессуары из мира моды. Первый R-70 был памятным продуктом Всемирной выставки в Японии 1970 года. За год до этого Аполлон-11 приземлился на Луну, и началась космическая эра. Продукт стал хитом благодаря своему футуристическому сферическому корпусу и смелому дизайну тюнера. Это было время, когда поп-культура становилась все более распространенной среди молодежи, а развлекательные радиопрограммы стали выходить в эфир на постоянной основе.

«Panapet» был выпущен компанией Panasonic в 1970 году для Всемирной выставки EXPO в Осаке.
Если посмотреть со стороны, то никогда не догадаешься, что это радио в форме шара, которое висит на цепи. Panapet идеально передает игривый дух поп-музыки начала 1970-х годов. Из-за своей яркости, сферического дизайна и стиля космической эры, он сразу стал хитом среди всех молодых людей.
На рекламе этого необычного приемника написано Don’t listen to squares (Не слушай квадраты).
И в конце добавлено It’ll make living in a square world a lot easier to take (Это значительно облегчит жизнь в квадратном мире). Как бы подразумевая, что этот шарик поможет выделяться среди людей с обычными квадратными и прямоугольными приемниками.

Телефон Voxtel aclipse – футуристический дизайн данного устройства отражает идею круга как символа совершенства: внешне объект напоминает овал, состоящий из двух половин: трубки и базы.

Граница двух элементов конструкции визуально подчёркнута хромированной вставкой. Сама окружность овала разделена между трубкой и базой неравномерно – на рубку приходится лишь верхняя треть, имеющая довольно умеренный изгиб. Таким образом, дизайнер позаботился не только о красоте своего творения, но и о банальной эргономике. Лаконичная, необычная для телефона форма корпуса привлекает к себе внимание, превращая этот аппарат в настоящее украшение интерьера и своеобразный образец современного искусства.

Часы с функцией будильника Rhythm 2 Jewels от японской компании Rhythm.

Японская часовая компания Rhythm была основана в 1950 году. С самого начала своей деятельности продукция фирмы пользуется огромной популярностью. В семидесятых годах часовая компания приобрела мировую известность. В технологии производства используются самые современные модные тенденции и инновационные методы, так что такой будильник точно не оставит равнодушным ни одного поклонника космической эпохи.

Суда на подводных крыльях (СПК) до сих пор являются одним из неоспоримых и признанных технологических достижений нашей страны в мировом судостроении. Во всем мире известны суда «Ракета», «Метеор», «Комета», «Восход» и другие, которые ходили и ходят по рекам и морям не только в нашей стране, но и в мире. В 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли и в том же году на Международном Фестивале молодежи и студентов в Москве был представлен теплоход на подводных крыльях «Ракета», ставший символом реализации прорывных технологий и положивший начало «крылатому» флоту нашей страны.

Фонд «Наука. Искусство. Технологии» поддерживает развитие крылатого Флота России в его модернизации и сохранении уже действующих судов на подводных крыльях, организовывает работу проектных и реставрационных компаний по сохранению культурного, технического и технологического наследия судов на подводных крыльях 60-80х годов ХХ века, участвует в деятельности по дальнейшему развитию и популяризации этих судов с учетом технологических достижений ХХI века.

Популяризация коллекции и главных аспектов деятельности фонда важны для новых поколений молодежи, так как это влияет на объективное восприятие истории, развитие креативного мышления и, конечно, является источником вдохновения. 

В настоящее время при поддержке Фонда осуществляются работы по сохранению судов на подводных крыльях:

  • СПК «Беларусь» 1966г. – единственная оставшаяся из 24 выпущенных экземпляров,
  • СПК «Невка» (1982г.) – проект – обладатель Золотой медали ВДНХ 1968г.,
  • СПК «Волга» 1969г.- проект КБ Р.Е. Алексеева, получивший гран-при Всемирной выставки в Брюсселе в 1958г.,
  • Первые Аэросани 1965г – уникальное транспортное средство КБ А.Н.Туполева.

← Ко всем Программам