Victor Company of Japan
← Ко всем новостям

Victor Company of Japan или Japan's Victor Company была образована в 1927 году как японское подразделение лидирующей американской звукозаписывающей компании Victor Talking Machine Company. В начале XX века Victor была крупнейшим производителем граммофонных пластинок в США.

В 1930 году компания выпускает первый японский проигрыватель винила и первую японскую EP, позже они выпустили и первый в Японии стереопроигрыватель. В 1932 году JVC начала производство радиоприемников, а в 1939 году компания создает первый телевизор в Японии. В 1943 году во время Второй мировой войны JVC разорвала отношения с RCA Victor.

После Второй мировой войны к JVC присоединился Кенджиро Такаянаги, «отец телевидения», который в 1926 году стал первым в мире, кто успешно проецировал изображение на электронно-лучевую трубку.

Он принимал участие в коммерциализации цветных телевизоров и разработке системы спирального сканирования с двумя головками, которая впоследствии стала основой для видеомагнитофонов.

В 1970 году компания JVC выпустила на рынок великолепный Videosphere, портативный ч/б телевизор с электронно-лучевой трубкой, в корпусе, напоминающем шлем астронавта. Этот телевизор можно увидеть в самых разных фильмах и книгах, правда в разных вариациях: с хромированной ручкой-цепочкой для того, чтобы носить с собой или без нее, с будильником у основания или с простой и гладкой нижней частью и даже с разными видами антенн.

Еще одним телевизором от компании JVC в нашей коллекции является складная видео капсула (по совместительству- радио и часы) JVC 3100R в форме пирамиды. Эта пирамида совмещает в себе радио в закрытом состоянии и телевизор при открытой верхушки. Этот необычный телевизор был произведен в 1978 году и стал одним из пятерки самых легендарных телевизоров космической эры. Редкая форма пирамиды напоминает о небоскребе Transamerica Pyramid того же возраста в Сан-Франциско, а черно-белая цветовая гамма о ракете Saturn.

← Ко всем новостям