Самовар «Спутник»
← Ко всем новостям

А у нас пополнение! Представитель советского промышленного дизайна из Урала!
Самовар «Спутник» был изготовлен в г.Суксун в 1976 году. Идея создать именно такой «Спутник» появилась тогда у молодого талантливого пермского акварелиста, скульптора и педагога Константина Собакина. Космическая тема волновала многих! К.М. Собакин создал рисунок, а сам чертеж был готов в 1974 году. С 1976 г. начался выпуск такого необычного самовара.
Форма самовара похожа на приземлившийся космический корабль. Она выглядит очень эффектно, одновременно напоминает и летательный аппарат, и планету Сатурн.
Самовар стоит всего на трёх ножках, это подчёркивает его устремлённый вверх силуэт и одновременно является данью моде эпохи Space Age.
Люди зачитывались фантастикой, а в кинотеатрах стояли очереди на фильмы о пришельцах и покорении землянами космического пространства.
Отказ от традиционной конструкции на четырёх ногах в пользу трёх в дизайне мебели и аксессуаров этого периода – результат эстетики минимализма.
Технологически самовар был труден в производстве и сегодня является коллекционной редкостью. Теперь он есть и в нашей коллекции!

← Ко всем новостям