Экономический и гуманитарный форум Россия – Африка 2023
← Ко всем новостям

Экономический и гуманитарный форум Россия – Африка 2023, прошедший в конце июля в Санкт-Петербурге – уникальное событие в отношениях России со странами Африканского континента. Форум призван диверсифицировать формы и направления российско-африканского сотрудничества, а также определить их развитие на долгосрочную перспективу.

«Территория инноваций» – флагманский проект Фонда Росконгресс, представляющий собой площадку для диалога, полемики и обсуждения трендов с ведущими экспертами в области инноваций и цифровой трансформации. Этот проект также направлен на поддержку молодых ученых, изобретателей, разработчиков и нацелен на повышение их мотивации и формирование в России поколения технологических предпринимателей.

Президент нашего Фонда Елена Орлова приняла участие в Форуме и поделилась своими впечатлениями:

«Значительная часть дискуссий была посвящена образованию, культуре и технологиям.

Выделю основные тезисы про образование:

1. Одна из нужд человека – иметь будущее! Образование должно реализовывать его будущее.

2. Сейчас потребность в знаниях быстро меняется. Появляются новые профессии и тд. Поэтому нужно и, одновременно, сложно определить знания, которые будут универсальными для будущего и которым надо обучать.

3. Образование – это обеспечение будущего суверенитета страны!

Представители крупных корпораций Росатом, Российские железные дороги (ОАО «РЖД» и др. рассказали о своем опыте подготовки кадров по техническим специальностям и совместной работе в этом вопросе с опорными ВУЗами.

На пленарной дискуссии выступили Президент Российской Федерации В.В. Путин, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Президент Банка БРИКС Дилма Руссефф (Dilma Rousseff), и рассказали о проектах по социо-гуманитарному взаимодействию России со странами Африки, о том, что уже реализуется, и о ближайших планах».

← Ко всем новостям