Форум “РЕБУС” 2023 в Казани
← Ко всем новостям

3 и 4 июля 2023 года в Казани состоялся международный Форум «РЕБУС», посвященный культурному наследию исторических населенных пунктов и его интеграции в жизнь современного города.

3 июля Президент нашего Фонда Елена Орлова приняла участие как спикер на спецсессии Совета Главных архитекторов РФ «Новые бренды в исторической среде: Соперничество VS Содружество».

В России сейчас более 2300 городов и сел, которые считают себя историческими. Из них 41, включая Москву и Санкт-Петербург, имеют официальный статус «исторических поселений», этот список утвержден Министерством культуры РФ.

Кроме сохранения культурного наследия очень важно и вовлечение его в экономику региона. Здесь становится актуальной экономика впечатлений, про которую мы рассказываем на своих программах и на основе которой готовим проекты. Туристы готовы посещать те места, где не просто есть культурное наследие, а где «настроена оптика», где есть разнообразие и многофункциональность в современном представлении.

Говорили и про конфликт интересов. У жителей исторических поселений есть так называемая «слепота аборигена», излишняя консервативность, нежелание что-либо менять в своем населенном пункте, одновременно не замечая проблем в качестве состояния объектов культурного наследия. Возникает дилемма – все оставлять, как есть, и не пускать инвесторов (вдруг они, отреставрируют «не так» и потом будут использовать здание в своем бизнесе) и тогда постепенно будет происходить утрата объекта, так как бюджета на всех не хватает.

Или другой вариант: дать новую жизнь объектам культурного наследия, проведя их реставрацию и приспособление для использования.

“Примером успешного превращения исторического объекта в точку притяжения служит реставрация двух дебаркадеров на берегу Волги в Костроме. Частные лица выкупили их, отреставрировали и обустроили под ресторан и гостиницу, которые стали невероятно популярными”, – рассказала Елена.

Она также поделилась планами Фонда по воссозданию разрушенной ураганом дачи купца Сорокина, выполненной в редком для России мавританском стиле. Сейчас ищут подходящее место для ее нового расположения. Она отметила, что местоположение и впечатление, создаваемое сооружением, имеют огромное значение и могут привлечь большее внимание людей.

“Совместно с научными руководителями, которые занимаются деревянным зодчеством, сделали описание всего, что сохранилось. И мы хотим его воссоздать, каким он должен быть. А от того, где находится ОКН, очень зависит, как люди его воспринимают, станет ли это место точкой притяжения для людей”.

Как соблюдать баланс интересов и создавать территории, привлекательные как для жителей, так и для туристов – об этом и есть Форум «РЕБУС».

Форум организован при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации и Союза архитекторов Российской Федерации.

← Ко всем новостям