Новый экспонат музея: Легендарный телефон Ericofon
← Ко всем новостям

Ericofon стал широко известен под именем Cobra. Эта модель телефона "all-in-one", т.е. объединяющая в одном корпусе все функциональные элементы, из-за чего он и получил свою необычную форму, а впоследствии и "народное" имя. Ericofon был разработан в конце 1940-х годов командой дизайнеров, в которую входили Йеста Темз, Ральф Лайселл и Хьюго Бломберг.

В массовое производство телефон был выпущен компанией Ericsson в 1954 году сначала в ограниченную продажу, а через пару лет поступил в массовое производство. Ericofon был выпущен в нескольких различных расцветках (можно было выбрать цвет на любой вкус и под любой интерьер). А какие же были самыми популярными? Скажите "Белые, как и iPhone?" и почти угадаете. Самыми популярными цветами стали белый и яркий красный!

Ericofon входит в число самых знаменитых и легендарных дизайнерских разработок ХХ века, и благодаря Ericofon компания Ericsson получила известность во всем мире.

Его дизайнер – Ральф Лайселл также работал инженером-консультантом в таких компаниях, как Mercedes-Benz, Adler и BMW. С самого начала работы в Ericsson Ральф активно участвовал в разработке культовых моделей телефонов. Например, он участвовал в разработке Unifon и первоначального дизайна культового Ericofon в 1941 году, а также построил 3D-модель Ericofon, которая стала первым в истории прототипом Ericofon, и в октябре того же года он и Кнут Хьюго Бломберг подали заявку на патент на дизайн в качестве правопреемников Ericsson.

← Ко всем новостям