Новый экспонат музея: Кресло-шар The Ball Chair
← Ко всем новостям

Их вы точно уже видели во многих фильмах, фотосессиях известных брендов и клипах, так как они являются уже классикой дизайна Space Age.

В 1996 году пара The Ball Chair снялась в фильме «Марс атакует!» Тима Бертона. Также кресло засветилось в фильмах «Люди в черном», «Приколисты», «Луна 02», в сериале «Заключенный» и клипе группы Taxi Doll на песню Waiting.

А кресло, между прочим, не простое. Создал его модный сегодня финский дизайнер Ээро Аарнио еще в начале 1960-х годов. Конструировал изначально он его для себя, как рабочее кресло. Аарнио хотел создать такое кресло, сидя в котором человек может чувствовать себя в уединении и одновременно находиться с близкими людьми.

И действительно, как только садишься в это кресло сразу ощущаешь себя, как будто в отдельной комнате.

Сейчас кресло The Ball Chair пополнили коллекции крупнейших музеев мира: нью-йоркского МоМА, лондонского V&A, Музея дизайна Vitra в Вайле-на-Рейне.

Аарнио всегда оставался верен собственному стилю: яркий открытый цвет, сильный игровой элемент, причудливость формы. Созданные в 60-е годы кресла Bubble, Tomato, Pastil близки по духу дизайну 90-х и начала 2000-х годов — Formula, Cognac XO, Soap. За счет универсальной выверенной формы и прочного материала Аарнио удалось избежать ассоциаций исключительно с эпохой поп-арта.

Когда я продумывал дизайн cферического кресла, мне, в первую очередь, предстояло понять, каким образом я смогу изготовить саму форму и какие материалы при этом возможно использовать. Брат моей жены, который занимался производством самолетов-глайдеров, убедил меня, что такое кресло изготовить возможно с помощью авиатехнологий, и обещал помочь. С размером кресла было определиться довольно просто. Я сел на табурет и попросил жену провести арку на стене прямо надо мной. Это и был правильный диаметр.

Автор: дизайнер Ээро Аарнио
← Ко всем новостям