“Некрасивое не полетит!”
← Ко всем новостям

"Некрасивое не полетит!". Эта фраза авиаконструктора Андрея Туполева стала ключевой при обсуждении темы промышленного дизайна и наследия русской инженерной школы на экспертном Форуме в Санкт-Петербурге.

Елена Орлова, президент Фонда «Наука. Искусство. Технологии» выступила в качестве спикера по этой теме на площадке Экспертного форума «Синтез науки и искусства как залог технологического лидерства России: традиции русской инженерной школы и образ техносферы будущего», состоявшегося в Санкт-Петербурге.

В центре внимания дискуссий специалисты, готовые профессионально управлять технологиями и технологическим развитием России, а также предлагать нетривиальные решения для ключевых отраслей экономики и для страны в целом.

Елена Орлова выступила с темой доклада ”Наследие русской инженерной школы” и отметила, что сейчас наступила эпоха экономики впечатлений: людям важно, чтобы было красиво, поэтому многие российские компании стали задумываться над тем, как выглядит и как грамотно упаковать свой продукт.

“Наследие отечественных конструкторов, инженеров, архитекторов и ученых и сегодня используется в самых известных международных проектах. Например, Норман Фостер, один из самых дорогих и известных английских архитекторов, был вдохновлен проектами русского инженера Владимира Шухова, и взял для своих зданий инженерные решения перекрытий, таких, которые Шухов создал сто лет назад в здании ГУМа и Киевского вокзала в Москве”– отметила спикер.

По мнению президента МАКО Ольги Голышенковой, обращение к великим умам прошлого способно не только вернуть интерес и уважение общества к профессии инженера, но проложить прямую дорогу к технологическому лидерству страны.

← Ко всем новостям