Наука. Помочь или не мешать?
← Ко всем новостям

Президент нашего Фонда Елена Орлова приняла участие в Форуме будущих технологий, состоявшемся в Москве.

Говорили об актуальных вопросах. Как и когда оценивать результаты деятельности фундаментальной науки? Как можно показать практическую пользу науки для каждого?

А также про повышение престижности профессии ученого, о популяризации науки для детей и молодого поколения.

Также вспоминали ситуацию 90х годов, когда люди, получившие образование в точных и технических науках, не пошли в аспирантуру и не стали учеными. Но многие из этих людей, реализовавшись в других профессиях, вернулись к науке, стали ее сподвижниками и популяризаторами, и продвигают науку уже не сами на научном поприще, а из социальных, государственных и коммерческих организаций.

Они создают возможности и проекты для популяризации, роста и развития науки, привлекают молодых ученых, создают современные научные площадки для школьников.

Наш Фонд «Наука. Искусство. Технологии» также занимается проектами для студентов и ученых. Мы сотрудничаем не только с самыми ведущими ВУЗами страны, но и стараемся уделять внимание региональным университетам, где руководство неравнодушно к будущему их выпускников и страны в целом.

На пленарном заседании состоялась интересная дискуссия с участием Президента России В.В.Путина, генерального директора госкорпорации по атомной энергии «Росатом» А.Е. Лихачева, генерального директора ОАО «РЖД» О.В. Белозерова и молодых ученых, участвующих в самых современных разработках, в том числе квантового компьютера.

Очень быстро технологии будущего становятся технологиями настоящего. Одно из французских исследований ХХ века говорило о том, что человечество не сможет адаптироваться к быстро появляющимся технологиям. Но, как мы видим, постоянно появляется что-то новое и мы достаточно быстро начинаем этим пользоваться.

Так что ждем технологии будущего, которыми мы пока не умеем пользоваться, но готовы научиться.

← Ко всем новостям