Елена Орлова на ПМЭФ 2023
← Ко всем новостям

Президент нашего Фонда Елена Орлова приняла участие в Петербургском Международном экономическом форуме (ПМЭФ 2023), где в этом году много внимания было уделено вопросам образования и науки, популяризации науки в широком смысле и использовании ее для жизни людей, в прикладных целях, в реализованных товарах.

В целом наука объединяет прошлое + настоящее + будущее. Прошлое - это имеющееся наследие инженеров и ученых, настоящее - это применение научных разработок сейчас, а будущее - вовлечение талантливой молодежи в науку.

Один молодой ученый сказал, что ему «интересно заниматься наукой потому, что наука – это задача не на одну жизнь».

Данные исследований говорят о том, что 68% родителей хотят, чтобы их дети поступали в ВУЗ на научные специальности. Многие поступают, но, получив диплом, идут заниматься чем-то более привлекательным для себя делом.

В связи с этим на Форуме говорили и про экономику впечатлений. Популяризация науки, привлечение к ней внимания, когда старшеклассникам и студентам становится понятно, что быть ученым – это не скучно, это приносит реальную пользу людям, и вся это деятельность, активизируясь через эмоциональный контакт, вовлекает ребят в науку.

← Ко всем новостям