«ДНК России»
← Ко всем новостям

Наш проект «ДНК России» - это анализ культурного наследия и смыслов, отраженных в промышленном дизайне, созданном в нашей стране на протяжении более, чем ста лет...

Источником вдохновения для создания нашей версии ДНК стали три самовара, так как самовар — один из традиционных символов России. Это образ, передающий ценности, которые остаются неизменными на фоне изменений: смены эпох и поколений, а также - названия самой нашей страны.

Первый самовар - XIX века, с гербами и орлами, он символизирует букву Д - ДЕРЖАВНОСТЬ - символ мощи и величия страны.

Испытывая с детства гордость за Родину, человек берет эту ценность во взрослую жизнь. Выбирая компанию, он отдает предпочтение той, которой будет гордиться, чьи ценности будет разделять, той, с которой ему захочется добиваться новых вершин.

Второй самовар — это буква Н в названии проекта. Н — НАРОДНОСТЬ.

Наша страна — это множество народов, национальностей, конфессий. Это ценность любви, уважения к родному краю, желание его развивать, работать в компаниях и органах своего города, села, деревни.

Третий самовар — это К — КРЕАТИВНОСТЬ. Ее символизирует самовар «Спутник».

Креативность — это будущее, это созидание, это творчество и революционные научные открытия.

В ноябре Фонд провел конкурс плакатов среди студентов факультета дизайна МКИК, победителем которого стал Александр Быстров.

Задачей было создать творческую интерпретацию ДНК России и на одном плакате объединить три экспоната, каждый из которых демонстрирует неотъемлемую составляющую нашей страны: Державность, Народность и Креативность.

Работа Александра получила воплощение в виде баннера, где у каждого самовара есть дополняющий его символ. Работа победителя была представлена на новогодней встрече закрытого женского клуба «Ъ» (ИД «Коммерсантъ»).

Мы открываем возможности для появления новых идей и создаем условия для их воплощения. Благодарим всех студентов за участие и поздравляем Александра с победой!

Фонд «Наука. Искусство. Технологии.» поддерживает молодых ученых и специалистов в области креативных индустрий, проводит выставки для ознакомления с мировым культурным наследием, образовательные проекты для овладения самыми современными навыками, необходимыми для реализации своих идей и проектов.

← Ко всем новостям