Выставка «Космический дизайн».
← Ко всем мероприятиям

В честь Дня Космонавтики состоялось открытие выставки промышленного дизайна космической эпохи, которую проводил Фонд «Наука. Искусство. Технологии».

Это уникальная коллекция дизайнерских предметов 50х-70х годов ХХ века, когда начиналось освоение просторов Вселенной. Это был настолько важный и прорывной момент в истории человечества, который повлиял на всех. И каждый человек хотел купить домой что-то «космическое». И тогда дизайнеры стали создавать «космические» предметы, с помощью которых можно было прикоснуться к одному из величайших событий истории человечества.

Про каждый из экспонатов можно рассказывать интересные факты и рассматривать их оригинальный дизайн. Например, у телефона Ericofon - набор цифр происходит на основании телефона, то есть чтобы набрать номер, нужно поднять телефон. На одном из фото - есть фотография Юрия Гагарина с телефоном Ericofon.

Японский телевизор JVC - переносной телевизор, который выглядит, как шлем космонавта. А другой экспонат JVC выглядит как пирамида. Если верх пирамиды - на месте ( пирамида видна целиком), то это радио, а если отогнуть верх пирамиды, то мы увидим незаметный сначала экран, и это уже будет телевизор.

Есть экспонаты, похожие на инопланетян ( в представлении дизайнеров), на спутники, планеты и другие космические объекты.

В завершение нашего мероприятия мы провели конкурс, в котором все узнали, с какими словами ассоциируется космос у наших гостей. Прозвучало множество интересных слов и фраз: от названий планет и фильмов о космосе до фамилий учёных и космонавтов, которые участвовали в исследовании космоса.

Но никакой «пятый элемент» или «Илон Макс» не смогли победить родную и всем знакомую фразу Юрия Гагарина «ПОЕХАЛИ!».

С Днём космонавтики!

← Ко всем мероприятиям